2. Можно ли поминать за здравие не старообрядцев?

ВОПРОСЫ☦ОТВЕТЫ

2. Можно ли поминать за здравие не старообрядцев?

Да. Святая Церковь должна молиться за всех вообще людей, то есть не только православных, а находящихся вне Корабля Церковного – инославных и атеистов. Об этом говорит апостол Павел:

«Прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 1–4); а также толкование святаго Иоанна Златоустаго: «Не бойся молиться за язычников; и Он (Бог) этого хочет. Бойся только проклинать других. Потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их».

Исходя из выше сказанного и постановления Совета Митрополии РПСЦ от февраля 2015 года следует, что не возбранено совершать молебны о здравии инославных и отлученных.

(Творение св. Иоанна Златоуста. Толкование на 1 послание к Тимофею апостола Павла. Беседа 6, том 11, С. 659); п. 8 постановления Совета Митрополии РПСЦ (г. Москва, 4–5 февраля 2015 года).

подписывайтесь: ПОНОМАРЬ

Подписаться в VK
Понравилась статья ОЦЕНИ!!!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Расскажите о ней друзьям!!!
ПОНОМАРЬ
Добавить комментарий